Погашение задолженности по ИП. Документы на взыскание с заработной платы у работодателя. Судебный приказ. Мне лично никаких решений не приходило

Проблема такая. Проживаю несколько лет в СПБ. Имеется временная регистрация. По месту постоянной регистрации в другом регионе России возник огромный долг. Дело дошло до судебного приказа датируемого декабрем 2017 года.

Самих решений от суда я не получал за все это время. Сейчас пришел документ о взыскании с меня зп вмоему работодателю.

Имеется возможность погасить ИП самостоятельно в полном объеме.

Такой вопрос, могу ли на данном этапе обжаловать ИП, либо как-то погасить его самостоятельно, без вовлечения работодателя?

Уточнение от клиента

Дополнительный вопрос: есть ли возможность это сделать телеграммой например (отмена приказа)?
Т.к. письмо до требуемого места назначения будет идти недели три. У меня имеется опыт общения с судом в том же регионе по электронной почте (было принято ходатайство), но не уверен, что сейчас такое прокатит.

Уточнение от клиента

В общем моя задача успеть погасить долг до того, как это придется делать работодателю (бумага от пристава уже у него)

Уточнение от клиента

Допустим я оплатил через сайт ФССП, уведомил пристава. ФССП спустя какое-то время получили деньги. Я так понимаю пристав должен уведомить работодателя о закрытии производства, т.к. работодатель обязан исполнить требование?
Что будет, если письмо от ФССП не успеет прийти работодателю до момента начисления зп?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Нет, ИП Вы обжаловать не сможете, а вот отменить судебный приказ, восстановив пропущенный срок вполне возможно.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При условии конечно, что Вы его не получили и не расписывались в получении.

Что касается погасить долг без вовлечение в этот процесс работодателя, то это только по договоренности с приставом. Как правило приставы идут на встречу, так как для них главное выполнение работы, то есть погашение долга, а каким образом это будет происходить не имеет значения.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, никаких расписок небыло, т.к. не получал копию приказа.
А что мне даст отмена приказа, ИП будет приостановлено?

Оно будет отменено. Так как отмене приказ на основании которого оно начато.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Такой вопрос, могу ли на данном этапе обжаловать ИП, либо как-то погасить его самостоятельно, без вовлечения работодателя?

Можете отменить судебный приказ

Для этого направляете в мировой суд, вынесший приказ, заявление об его отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, аргументируете тем, что проживали по месту временной регистрации и не получили приказ по месту постоянной, вот пример из практики:

При таких обстоятельствах у мирового судьи не было оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Рыбиной Е.Н. о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ, поскольку вручение судебного извещения родственникам лица, отсутствующего по месту регистрации при наличии у него официального другого места пребывания, не может являться доказательством, однозначно свидетельствующим о надлежащем уведомлении такого лица о наличии вынесенного в отношении него судебного приказа и препятствующим реализации права должника на принесение своих возражений на данный судебный документ.

Если же вы желаете уплатить требуемую по ИП сумму без учатия работодателя — можете это сделать, после уплаты ИП будет окончено, работодатель не должен будет ничего удерживать из вашей зарплаты:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Реквизиты для уплаты суммы можете уточнить у пристава, который ведет ваше производство, либо на сайте РОСП, где оно исполняется

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы с долгом согласны — и обжаловать ничего не будете — то проще конечно всю сумму погасить самостоятельно и тогда производство просто будет закончено о чем вам пристав потом пришлет постановление.

Если все не погасить — то работодатель на основании решения пристава должен будет удерживать у вас часть доходов- обычно это 50%

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Обжаловать если вы что то хотите — то надо обжаловать не решения пристава — а именно разбираться с судебным делом или приказом на основании которого пристав уже начал работу.

Для этого надо знакомиться с делом и далее уже смотреть за что можно зацепиться, как обжаловать, не прошли ли там сроки и можно ли их восстановить.

Если вы суд приказ не получали- или суд его вам не направил- это основание к его отмене.

ст 129 гпк

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Срок там 10 дн с момента получения приказа.

Иная проблема- если он был отправлен по месту регистрации но вы его не получили по своей вине так как там не живете — вот тогда его отменить уже не получиться так легко- так как срок в 10 дн давно прошел.

Получать почту по месту регистрации вы обязаны по ст 165.1 гк — если вы там почту не получили — несете полную ответственность за последствия. То есть сроки вам не восстановит суд в этом случае.

есть ли возможность это сделать телеграммой например (отмена приказа)?

Это не запрещено.

Можно отправить срочное письмо заказным с описью- это надежнее но и телеграмма не запрещена.

Другое дело она выйдет не дешевой- там писать все таки не 2 слова надо.

Ну и момент с доставкой приказа вам на адрес регистрации все равно остается.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо составить возражения на судебный приказ и почтой направить его в адрес мирового судьи, который вынес данный приказ.

После отмены судебного приказа, у вас есть право оплатить долг кредитору напрямую. При отмене судебного приказа, пристав прекратит исполнительное производство. Когда вы получите определение об отмене судебного приказа можно это определение в электронном виде с заявлением о прекращении исполнительного производства через сайт приставов направить приставу, чтобы он прекратил производство.

В общем моя задача успеть погасить долг до того, как это придется делать работодателю (бумага от пристава уже у него)

Ольга Прохорова

Сейчас вам уже придется гасить не только сам долг, госпошлину, но и 7% исполнительского сбора. Если вы все отмените, то те деньги, которые будут сняты работодателем с вас и переведены приставу, вам пристав при прекращении ИП вернет

Дополнительный вопрос: есть ли возможность это сделать телеграммой например (отмена приказа)?

Ольга Прохорова

Да, можно и телеграммой, но при этом нужно будет написать весь текст возражений. А может быть есть какая-то фирма экспресс доставки почты, например, «Пони»?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Николай, да, Вы можете самостоятельно вносить средства на счет судебных приставов и они будут их списывать в счет погашения задолженности.

Но как правило, приставы всегда направляют исполнительный лист для исполнения к работодателю, т.к. это надежнее.

Судебный пристав, обязан по месту Вашей регистрации направить поставноление о возбуждении ИП и дать 5 дней для добровольного погашения задолженности и если не исполните, то далее производят арест счет, имущества и т.д.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Отмена приказа также освобобдит от уплаты исполнительского сбора.

Исполнительский сбор составит 7 % от суммы задолженности, но не менее 1 тр.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании сдолжника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

ст. 112

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
Дополнительный вопрос: есть ли возможность это сделать телеграммой например (отмена приказа)?

Виолетта Магола

Должно поступить именно заявление (в телеграмме это будет очень дорого). И не важно сколько оно будет идти до суда. Важен сам факт, чтоб Вы уложились в 10 днейвный срок с момента, как узнали о его существовании.

Т.е. суд будет смотреть по дате проставленной на конверте, а не по фактическому поступлению в суд.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Статья 128 ГПК РФ  предусматривает, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если Вы заявите в тот же суд возражения по исполнению судебного приказа, он будет отменен и пристав прекратит исполнительное производство с получением определения об отмене судебного приказа. Но с учетом того, что прошло много времени и в суде могут быть доказательства направления Вам приказа, суд не станет его отменять, Вы можете обжаловать судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока, но такое обжалование — не основание приостановления ведущегося исполнительного производства.

Обжаловать само исполнительное производство или действия пристава нет смысла, так как исходя из вопроса они законны.

Погасить задолженность можно и без вовлечения работодателя, для этого необходимо обратиться к приставу и погасить задолженность или договориться о рассрочке исполнения. Поскольку Вы в другом регионе, связаться с приставом можно по телефону, указанному на сайте Федеральной службы судебных приставов. На сайте зайдите в банк исполнительных производств под своим ФИО, в банке будет номер исполнительного производства, наименование пристава, сумма долга, которую можно сразу погасить, а также телефон пристава для связи.

Если будут произведены удержания из заработной платы после погашения задолженности в рамках исполнительного производства, с Вашей стороны возникнет переплата, которую приставы вернут по Вашему заявлению о возврате переплаты.