Каковы права жильцов по общему имуществу МКД?

В подъезде МКД упр.компания сняла входную металлическую дверь (не уличную, а следующую) для последующей установки ее в другом подъезде, т.к.жильцы того подъезда в очередной раз сломали дверь. В наш подъезд обещают поставить деревянную дверь Мы конечно же против. В управл.компании объясняют, что входная дверь - это общее имущество и компания может им распоряжаться по своему усмотрению. Неужели такое самоуправство возможно и юридически подкреплено законом?

, Любовь, г. Каргополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Любовь

Не парва управляющая компания. Общедомовое имущество принадлежит собственникам МКД и УК не может им распоряжаться. Данное решение принимается собственниками МКД на общем собрании

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);