Как писать претензию после покраски прицепа в сервисе, если у нас нет договора?

Здравствуйте! Отдавали прицеп на покраску в сервис,договаривались обо всем по телефону,водитель отвозил и забирал прицеп после покраски и не посмотрел как покрасили,закрывющие документы подписал. Прицеп весь в разводах. В сервсие сказали чтобы мы писали претензию. В интернете нашла образцы только с указнием договора,а у нас его нет. Как в таком случае писать претензию?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы работали с сервисом как ФЛ или ИП (ООО). От этого зависит какой закон принимать.

Как в таком случае писать претензию?

дарья

пишите, что были оферта и акцепт. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Поэтому подписание документов может свидетельствовать о том, что между Вами были договорные отношения между Вами и Исполнителем.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В интернете нашла образцы только с указнием договора, а у нас его нет. Как в таком случае писать претензию?

Боюсь что без договора вам крайне сложно будет доказать факт оказания услуг ненадлежащего качества, поскольку, собственно, неизвестно, какой был предмет договоренности, какие требования к работам были оговорены сторонами и т.д.

В будущем в подобных случаях обязательно заключайте договора об оказании услуг и внимательно проверяйте результат услуг

Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Обратитесь в полицию с заявлением, приложите копию всех квитанций, переписки, расписок, попросите разыскать автомобиль. никогда нельзя отдавать в чужие руки свою вещь бездокументального подтверждения факта передачи и указания цели, для чего вы передаете ее другому лицу.