Как сохранить отсрочку от армии при повторном поступлении в ВУЗ на первый курс?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я учусь на 1 курсе в университете, у меня имеется отсрочка на 4 года. Летом я хочу забрать документы из своего университета, и заново поступить на первый курс в другой университет. Что будет с моей отсрочкой? как можно согласовать эту проблему с военкоматом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В таком случае Добро пожаловать в ряды армии.

Поскольку Вы хотите досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе с 1-м ВУЗом и поступить, снова, на 1 курс во 2-й ВУЗ. В таком случае право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Чтобы данное право сохранить:

либо учитесь до завершения образования в 1-м вузе

либо оформляете перевод в другой ВУЗ, уровень образования должен быть один и тот же, срок на который предоставлена отсрочка не увеличивается либо увеличивается не более чем на один год

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,