Детские пособия до 1,5 лет, если маму ребенка сократили на работе

Добрый день! меня сократили с работы т.к. вышел на работу основной сотрудник(была на декретном), сейчас сама нахожусь в декрете, сколько мне должна платить соц защита детские пособия до 1,5 лет?

, Ирина Долгова, г. Липецк
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Уточните пожалуйста, вы ушли в декретный отпуск будучи уже уволенной с работы? Или вы находились в декрете и вас уволили?

По первому вопросу: пособия будут начислены по минимальному размеру как безработному.

По второму вопросу:

Есть несколько категорий работников, увольнение которых по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет считаться незаконным:

 1) работники в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

2) работники, находящиеся в отпуске (любого вида) (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);

3) беременные женщины (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);

4) женщины, имеющее ребенка в возрасте до трех лет,

5) одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет, д

Таким образом, если вы относитесь ко 2 вопросу — Ваше увольнение будет незаконным!

Если это так, то возможно восстановление и выплатой из за вынужденного простоя.

Удачи!

Ирина Долгова
Клиент, г. Липецк

я была оформлена по срочному договору, до выхода основного сотрудника.  Да, нахожусь в декретном отпуске. Соц. Защита говорит, что я должна получать минималку

значит вы были в связи с окончание срочного трудового договора. в вашем случае, ответ будет относится к 1 вопросу

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если беременную женщину уволили, она может встать на учет в службу занятости (зарегистрироваться как безработная), а потом получать пособие по безработице до начала отпуска по беременности и родам. Пособие в период декретного не выдается, поэтому необходимо предоставить в центр занятости лист нетрудоспособности, полученный на сроке 30 недель в женской консультации.

Безработные родители оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена:3142,33 руб. — на осуществление ухода за первым ребенком; 6284,65 руб. — за вторым и последующим.

Всего доброго!