Как избежать уменьшения выплат на старших детей, если жена бывшего мужа подала на алименты?

Здравствуйте. У меня от бывшего мужа двойняшки и он платит алименты по прожиточному минимуму, он военный и получает хорошую зарплату. Он женился на женщине с ребёнком и записал его на себя, чтобы она подала на алименты и я меньше получала. Можно ли как то доказать что это не его ребенок и чтобы решение суда было не удовлетворительным?

, Наталья, пгт. Никель
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Доказать это можно с большой долей вероятность только через экспертизу. Причём об этом должна ходатайствовать одна из сторон, суд не может по своей инициативе её провести. Также обращаю Ваше внимание, что экспертиза является одним из доказательств в деле, но не единственным. Судья будет изучать все доказательства, предоставленные каждой из сторон в деле. Хотя конечно экспертиза имеет важное значение в таких делах.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли как то доказать что это не его ребенок

Здесь нечего доказывать, это и так, надо полагать, было известно суду. Усыновитель несет точно такие же обязанности. как и отец, так же в отношении алиментов

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.