Можно ли подать на алименты на отца моего ребенка, если отцовство не зарегистрировано?

Здравствуйте.

У меня есть ребенок, сын. Ему почти 6 лет. Отец моего ребенка ничем нам не поиогал и не помогает, алименты не платил до сих пор.

В офиц. браке мы не состояли и не состоим.

Но у меня серьезная проблема со здоровьем: тревожное расстройство, невроз в очень тяжелом состоянии. Из-за этого я сама не смогла заниматься ребенком и взять его себе на воспитание. Помог мой отец со своей женой. Теперь ребенок живет с ними. Они о нем полностью заботятся. Но до того, как мой отец смог взять себе моего ребенка на воспитание, ребенок все же пробыл в детдоме 1 год, т.к. со здоровьем у моего отца тоже неважно(они с женой оба пенсионеры уже) и грудного совсем ребенка он сразу не смог взять себе. Пришлось обращаться в органы опеки сначала, и поэтому ребенок первый год жизни был в детдоме, потом мой отец с женой забрали его. Но за этот год меня сначала ограничили на полгода в родительских правах, а потом и вовсе лишили родительских прав. Мой отец официальный опекун моего ребенка.

Но я постоянно вижусь и общаюсь с ребенком с самого рождения.

Отец моего ребенка за это время ни копейкой, ничем до сих пор ребенку не помог и не помогает, хоть и не прятался, не сбегал. И говорит постоянно, что не бросал своего ребенка.

Поэтому у меня к вам такой вопрос. Могу ли я в своём положении (я лишена родительских прав) подать на отца моего ребенка в суд или еще каким-либо образом взыскать с него алименты за все 6 лет, и сейчас чтобы платил?

Но только желательно, чтобы фамилия у моего ребенка не изменилась при этом, если отцу моего ребенка придется устанавливать отцовство, чтобы платить алименты. Сейчас у ребенка моя фамилия, и он записан у меня в паспорте при рождении. Фамилию ребенку не хочу менять, чтобы в дальнейшем в будущем у меня не возникло проблем с тем, чтобы доказывать, что это мой ребенок. И для того, чтобы у моего ребенка не возникло проблем с наследством. Чтобы мой ребенок мого без проблем получить наследство(квартиру) в моей семье, которая записана на моего брата, а не на меня. С братом не общаемся.

Заранее спасибо. С уважением Анастасия.

, Анастасия, г. Самара
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  без установления  отцовства  не может быть   подано заявление  о  взыскании   алиментов, кроме того    на  алименты  может подать только  опекун, так  как   вы лишены  прав.  смена  фамилии  никак не  повлияет на доказывание. что это ваш ребенок, так как  в  свидетельстве о рождении  будет указано что вы  мать ребенка, также  это не  влияет  на  права  наследования.