Как правильно составить заявление на снижение процента взыскания

Незаконно используя транспортное средство, совершил ДТП. Получил травму по которой была определена 1 группа инвалидности. Был осужден. после двух лет реабилитации группа инвалидности изменена на вторую. Являюсь нетрудоспособным из-за полученных травм. В настоящее время пенсия по инвалидности составляет 11000 руб. из них 70% высчитывают, на жизнь ничего не остается. Имею гражданскую жену с ребенком школьного возраста, которая не может трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест на территории. Как составить заявление на снижение процента отчисления?

, андрей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанное Вами заявление пишется в свободной форме с изложением причин, почему Вам надо уменьшить размер процентов. У Вас в качестве причин можно указать, что

Имею гражданскую жену с ребенком школьного возраста,

андрей

факт того, что она  не может устроиться будет слабо приниматься судом во внимание. Если вообще будет принят во внимание.Суд будет исходить из ст. 434 ГК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановленияили постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнительвправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

сторогого списка оснований, по которым Вам суд обязан изменить процент, нет. Каждый случай индивидуален.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас пенсия является единственным средством к существованию, она при этом небольшая, а у Вас подорвано здоровье, то полагающуюся сумму могут сделать меньше в несколько раз. Для этого нужно будет написать заявление в Фонде и у пристава.

В этом случае можете указать, что после этих выплат, у Вас на руках останется совсем маленькая сумма, на которую невозможно прожить. Также можете просить о том, чтобы всю сумму поделили на несколько месяцев, либо уменьшили на определенное количество процентов.

Необходимо составить данное заявление и к нему приложить одну ксерокопию (квитанцию о пенсионной сумме).

Судебная инстанция принимает итоговое решение. Если решение будет положительным, то Вам выдадут новый исполнительный
документ.

Сумма удержания по инвалидности не должна превышать 50 процентов от трудовой выплаты, а также этого же процента по пенсии инвалидности. Но учтите, что максимальный размер может быть увеличен до 70 процентов. Иногда может предъявляется ряд требований на взыскание.

С Уважением, Юлия!

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Какого-либо бланка указанного заявления не существует. Однако, несомненным требованием к его оформлению является содержание в нем весомых причин, на основании которых должно быть принято решение о снижении процента взыскания. Как я понимаю, взыскание связано с ДТП? Часть 3 статьи 99 ГК РФ четко определяет случаи, в которых размер удержания из заработной  доходов должника достигает 70%, а именно, при:

взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Во всех прочих случаях максимальный размер удержания не может превышать 50%. В любом случае, Вы вправе запросить снижение процента взыскания на основании статьи 434 ГК РФ, указав на нетрудоспособность и тот факт, что пенсия является единственным Вашим источником доходов. При этом стоит учитывать, что гражданская жена не является родственником с точки зрения законодательства. К заявлению потребуется приложить документы, подтверждающие размер доходов (пенсии).

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин