Как избежать разделения квартиры, которую мама получила от предприятия?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

В 1994 г. Маме давали от завода квартиру, на девичию фамилию. Когда началась приватизация, где то после 2000, мама в свидетельство о праве собственности вписала, отца. Ей одной квартиру давали до замужества. Она ошиблась и вписала его в свидетельство. Он теперь претендует на половину квартиры. До приватизации все документы были сделаны на маму. Как сделать так, чтобы он к квартире отношения и права не имел.

  • P80608-185402
    .jpg
Уточнение от клиента

извиняюсь, забыл подписать: дом на два хозяина и давали соответственно на двоих, каждому по половине дома. ВО второй живем мы. Та половина не касается этого вопроса. Так же есть старые документы права собственности до 2000, когда мама была хозяином.

, Сергей, г. Бийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 1994 г. Маме давали от завода квартиру, на девичию фамилию. Когда началась приватизация, где то после 2000, мама в свидетельство о праве собственности вписала, отца. Ей одной квартиру давали до замужества. Она ошиблась и вписала его в свидетельство. Он теперь претендует на половину квартиры. До приватизации все документы были сделаны на маму. Как сделать так, чтобы он к квартире отношения и права не имел.

Сергей

Добрый день! Вы выложили выписку о выделении жилого помещения и в ней указано два человека. Выписка подписана и заверена должностным лицом.

Когда началась приватизация, где то после 2000, мама в свидетельство о праве собственности вписала, отца. Ей одной квартиру давали до замужества.

Сергей

Если он собственник долевой — то имеет полное право на квартиру — может там проживать и.т.д. продавать или дарить свою долю. Тут уже ничего не поделать поскольку прошло много времени и мама не оспаривала факт выделения жилого помещения и приватизацию. С Уважением…

Сергей
Клиент, г. Бийск

извиняюсь, забыл подписать: дом на два хозяина и давали соответственно на двоих, каждому по половине дома. ВО второй живем мы. Та половина не касается этого вопроса. Так же есть старые документы права собственности до 2000, когда мама была хозяином.

В данном случае не имеет значения. Если отец был зарегистрирован на момент приватизации в доме то соответственно имел право на приватизацию.