Может ли мой нынешний муж написать доверенность на сына для выезда за границу?

У меня есть дочь от первого брака ей 19 лет и сын со второго 11лет

Может ли мой нынешний муж написать доверенность на сына то что дочь может его взять с собой за границу без присутствия дочери

, Юлия, г. Уфа
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Доверенность можно оформить без присутствия дочери. От нее нужны лишь паспортные данные. Лучше взять к нотариусу обычную копию паспорта.

С уважением,

Дмитрий