Ространснадзор отправил авто на штраф стоянку

Добрый день. У меня ИП. Сфера деятельности такси. Оформил знакомому лицензию такси на свое ИП на основании договора аренды авто. Разрешение такси получили 31 мая. Отправил хозяина авто на оклейку по ГОСТу такси Мос области. Трудовой договор между мной и владельцем не заключили,. 1 июня машину остановил ространснадзор и забрал авто на штраф стоянку, за рулём был племянник владельца авто с киргизскими правами, с которым я даже не знаком. У хозяина авто российские права и гражданство. Составили протокол по ч.1 с.12.31.1 КОАП. Что делать в данной ситуации и как доказать, что я не знаю человека сидевшего за рулём. Я даже трудовой договор с хозяином авто не успел оформить, т.к. лицензия была только получена.

, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут проблема вовсе не в трудовом договоре — а в том что если авто числиться за вами — получается и ответственность за это несете вы.

Договор аренды — тоже момент надо доказывать — что авто вы передали кому то еще — и уже то лицо совершило это нарушение — но это именно момент доказывания.

У вас акт есть о передачи авто другому лицу? Там дата должна быть до претензий транснадзора.

Тем более лицо с иностранными правами на машине такси — это прямо запрещено законом.

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

И это как раз прямая дорога на штраф по коап.

Статья 12.32.1. Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения

Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

Единственный вариант (если не докажите что нарушение совершено иным лицом) — если у вас не было в течении года нарушений по 12 главе коап — это просить вместо штрафа — назначить предупреждение вам по ст 4.1.1 коап- но это только в том случае если вы состоите в реестре малого и среднего предпринимательства в реестре фнс.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Руслан.

«У хозяина авто российские права и гражданство. Составили протокол по ч.1 с.12.31.1 КОАП. Что делать в данной ситуации и как доказать, что я не знаю человека сидевшего за рулём.»

В данной ситуации надо разобраться с законностью отстранения водителя от управления ТС и законностью водворения автомобиля на арестплощадку.

Как указывает нам ст.27.12 «Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.»

Таким образом в перечне нет ст. 12.31 КоАП РФ, по которой водитель был отстранен от управления автомобилем.

Следовательно, водворение автомобиля на арестплощадку являлось также незаконным, поскольку данное нарушение не требовало отстранения водителя от управления и водворения на арестплощадку.

С учетом изложенного у Вас есть перспектива обжаловать протокол отстранения от управления в районный суд по месту нахождения органа ГИБДД

Дополню ключевым словом «подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения». Следовательно, если на место бы приехал любой водитель с водительским удостоверением и доверенностью на управление машину не имели права изъять.