Нужно ли согласие от отца для проезда с детьми транзитом через страну ЕС?

Добрый день. Я с двумя своими несовершеннолетними детьми еду из Калининграда в Москву на поезде транзитом через Литву. Нужен ли какой-то документ от отца детей (доверенность, согласие и т.п)?

, Наталья, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае Ваш вопрос регулируется письмом -

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ
ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ
ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА РУБЕЖ

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Согласие от второго родителя Вам не потребуется.

Леонид Ковалев
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Калининград

Наталья, добрый день

Территория Литвы, является территорией иностранного государства. Для въезда на ее территорию, Вам необходимо будет получить шенгенскую визу заранее, либо заранее в кассе получить временную визу для проезда. В связи с этим, вам необходимо будет получать от отца ваших детей согласие на выезд.

Наталья
Клиент, г. Москва

Разве я въезжаю в страну? Я следую транзитом…

При оформлении электронного билета мне одобрили следование через Литву. Этого не достаточно? Нужно ещё что-то получать в кассе?

Вы следуете транзитом, но через территорию иностранного государства. В поезде вам выдадут транзитную визу, которую необходимо будет сохранить до момента следования обратно (если в Калининград вы будите возвращаться поездом)