Могут ли работать в одном зале два юр. Лица?

Здравствуйте.

Я живу в Сочи и занимаюсь общепитом, розничной торговлей, розливом алкоголя в кафе и гостиничными услугами. Все это делаю по одному адресу по которому и прописан. Здание гостиницы стоит обособленно, а вот продуктовый магазин и кафе делят ООО и ИП, В кафе один зал на первом этаже и открытая терраса на втором, часть площади первого этажа я как собственник сдал в аренду ИП для общепита и часть ООО для розлива алкоголя. Зал общий, разделили его на схеме карандашом между двумя ЮР лицами. Вчера пришли налоговая с поручением от начальника для проверки: "Осмотр помешений и прилегающей терротории в рамках налогового контроля ст. 82, ст. 83. п.2 ст.91, п.2 ст. 92 НК. Померили рулеткой все помещения и приписали всю площадь зала кафе и на ИП и на ООО. не брав в расчет схему в договоре аренды. Скажите правомерны ли эти действия?

  • приглашение
    .pdf
  • Протокол1
    .pdf
  • Протокол2
    .pdf
  • протокол3
    .pdf
  • IMG_4343
    .jpg
, Ашот Данельян, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Померили рулеткой все помещения и приписали всю площадь зала кафе и на ИП и на ООО. не брав в расчет схему в договоре аренды. Скажите правомерны ли эти действия?

Ашот

Здравствуйте

А зачем они это все мерили? Какой документ в итоге составили? Это все надо смотреть.

Зал общий, разделили его на схеме карандашом между двумя ЮР лицами.

Ашот

Вот это не очень хорошо — потому что на самом деле при аренде помещения должны быть хоть как то разграничены физически — например ставят не капительные стены, еще что то — чтобы было четко видно где и кто работает.

А так у вас по сути 2 лица одновременно работают в одном помещении. Тут может быть спор именно потому что физически объект у вас 1 — а в договоре стоит просто линия.

гк

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

3. В договоре аренды должны быть указаны данные,позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
часть ООО для розлива алкоголя.

Ашот

Какого алкоголя? Лицензия есть на это? Или речь о пиве?

Ашот Данельян
Клиент, г. Сочи

согласно постановлению ВАС №73 от 17.11.11 года, такое разделение допускается, к тому же взять к примеру фудкорт в торговых центрах или некоторые рестораны, в которых так же зал общий, но оплата за кухню и бар происходит отдельно. Еще пример, напротив нашего кафе открыли пивной ларек, на вынос, так вот, некоторые люди приносят его и пьют у нас, получается и продавец должен платить за наш зал. Я читал нк по применению ЕНВД в общепите. И понял что если оба эти юрлица занимаются одной и той же деятельностью их помещения складываются.

то что вы написали не совсем достаточно. Хочу примеры из судебной практики.

Ашот Данельян
Клиент, г. Сочи

а поручение могу прислать если

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Считаю, что действия налоговой незаконны, поскольку по договору аренды стороны вправе определить, какое именно имущество будет предоставлено в аренду.

Если к договорам аренды приложены схемы, согласно которым определены объекты аренды, тогда договоры аренды являются заключенными, поскольку предмет аренды согласован.

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 607. Объекты аренды
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Ашот Данельян
Клиент, г. Сочи

Я и пытался донести это сотрудникам ФНС, но они уперлись в конструктивное разделение, мол только стены мне помогут разделить зал. и никак более. Как же работают фудкорты в торговых центрах? Некоторые рестораны? Хочется дать конструктивный ответ.

По фудкорту было вот такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-11-06/3/56

Основной вывод — в данном случае применяется ЕНВД без зала обслуживания потребителей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Померили рулеткой все помещения и приписали всю площадь зала кафе и на ИП и на ООО. не брав в расчет схему в договоре аренды. Скажите правомерны ли эти действия?

Ашот

Здравствуйте.

На самом деле разделение карандашом на схеме это не совсем подходящий вариант для доказывания раздельного использования зала.

Понятие «торговый зал» налоговым законодательством не определено. И для определения того, что именно входит в это понятие налоговики руководствуются определением торгового зала, которое приведено в ГОСТ Р 51303-99 (письмо ФНС России от 2 июля 2010 г. № ШС-37-3/5778). Исходя их него под торговым залом понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей (п. 43 раздела 2.3 ГОСТ Р 51303-99).

Площадь торгового зала определяется по данным правоустанавливающих и инвентаризационных документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). То есть налоговики могут учесть договора купли-продажи нежилого помещения, его техпаспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (абз. 24 ст. 346.27 НК РФ).

В одном из писем Минфин так и указывает:

Вопрос: Об исчислении налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, суммы ЕНВД, если он передал в субаренду часть арендуемого торгового зала магазина (павильона).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2013 г. N 03-11-11/53554
В целях гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

В Вашем же случае зал не может быть воспринят как отдельный объект по той причине, что кроме карандашного разделения на схеме никакого иного подтверждения раздельного использования зала судя по всему не имеется. И это позволило налоговикам сделать вывод о том, что и ООО и ИП используют для своей деятельности именно весь зал в целом. И доказывать обратное будет категорически сложно, поскольку физически эти два объекта так и остались не разделенными. В указанном случае просто нет возможности точно определить кто какой площадью пользуется поскольку они не разграничены.

Еще сложнее ситуация будет выглядеть если ИП и ООО взаимозависимые лица.

Ашот Данельян
Клиент, г. Сочи

Ну, Речь идет вовсе не о торговом зале, а зале для потребления готовых блюд в кафе. Это две разные вещи,  и да, разумеется все юр. лица взаимозависимые, т.к. работаем там где живем так сказать. К тому же есть масса примеров где практика такого вот разделения законно обоснована, и мне нужен как раз таков вариант

Добавлю ряд судебных актов. По мнению судов, ЕНВД должен рассчитываться исходя из площади, реально используемой во «вмененной» деятельности, а не заявленной в документах (Постановления ФАС ЗСО от 26.05.2010 по делу N А75-512/2009; ФАС УО от 19.04.2010 N Ф09-2486/10-С3).

При этом в отсутствие перегородок, свидетельских показаний, фотоснимков или иных доказательств, подтверждающих, что для торговли использовалась только часть площади, суды встают на сторону налоговиков. Посмотрите Постановления ФАС ПО от 14.10.2010 по делу N А72-16399/2009; ФАС ДВО от 15.07.2011 N Ф03-2543/2011.

Для судов сведения, указанные в договоре, не являются истиной. Они в первую очередь обращают внимание на обособленность помещений друг от друга (например — Постановление ФАС МО от 08.06.2011 N КА-А41/5949-11).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ашот.

В первую очередь, конечно, нужно выяснить с какой целью они это проводили. Схожая проблема возникает при исчислении ЕНВД по розничной торговле. В недавнем письме Минфин от 07.08.2017 указал следующее:

Вопрос: Об исчислении ЕНВД по розничной торговле при изменении физических показателей в связи с передачей в аренду части площади торгового зала магазина (павильона).
(Письмо Минфина России от 07.08.2017 N 03-11-11/50279)

В связи с этим при передаче в аренду части площади торгового зала магазина (павильона) исчисление ЕНВД следует осуществлять на основании пункта 9 статьи 346.29 Кодексаисходя из площади торгового зала за вычетом площади торгового зала, переданной в аренду. Основанием для уменьшения объекта налогообложения ЕНВД будет являться договор аренды.

Т.е. площадь рассчитывать должны за вычетом площади части пмоещения, которое сдано в аренду, так что в этом плане действия налоговиков неправомерны.

Что касается сдачи части помещения — то это нормально и судебная практика позволяет такую аренду, главное, чтобы точно было определено какая часть помещения сдаётся в аренду. Обычно это, кстати, так и делается — просто указывается на схеме карандашом.

Но нужно иметь ввиду, что если такая аренда устаналивается на 1 год или больший  срок, то нужно регистрировать в Росреестре

Но даже если такой регистрации не было — аренда всё равно действительна.

Практика о том, что даже если договор аренды незарегистрирован, то обязательства по аренде всё равно возникают:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

"… предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принял на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды."

Что касается того, что нет перегородок и каких-либо конструктивных элементов, то это и не требуется. Даже на регистрацию предоставляется просто план, где заявители, например, закрашивают часть, которая сдаётся в аренду. ВАС РФ на это прямо указывал:

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»

Если права на указанные недвижимые вещи (земельные участки, здания, сооружения, помещения) ранее были зарегистрированы за арендодателем, на государственную регистрацию договора аренды может быть представлен подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание той части недвижимой вещи, пользование которой будет осуществляться арендатором (в том числе с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте соответствующей недвижимой вещи). Если из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами, то отказ в регистрации договора аренды по причине непредставления кадастрового паспорта на объект аренды может быть признан судом незаконным.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Проблема действительно в том, что эти две организации должны быть разделены физически и это должно быть отражено в документах. Вас в данной ситуации спасает лишь то, что не Вы спиртное продаете. По факту же действительно получается продажа спиртных напитков на территории общепита, нарушение ст. 16 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, а дальше, «паровозом» — и нарушение условий лицензирования (если в данном случае предусмотрено), административная ответственность. Налоговую может заинтересовать и аффилированность ИП и ООО — вдруг это фиктивное разделение и фактически спиртное продается для употребления в общепите, без получения соответствующих документов и соблюдения норм, а ИП — просто прикрытие данной деятельности.

Как я понимаю (почерк в протоколах не очень хороший), Вы еще и являетесь в одном лице собственником здания, ИП и руководителем\учредителем ООО, что служит неутешительным доводом в пользу моего предыдущего абзаца…

Сами по себе в данной ситуации действия налоговой законны, так как они действовали в рамках официально проводимой проверки (о результатах ее Вы не упомянули, также как и о лицах, в отношении которых она проводится).

Часть помещения действительно можно взять в аренду. Но это не отменяет необходимости соблюдать иные нормы, которыми регулируется соответствующая сфера услуг.

Ашот Данельян
Клиент, г. Сочи

Я уже писал остальным юристам, что конечно все участники аффилированны  по другому в моей ситуации и быть не могет.

Я сам на своем участке решил заниматься бизнесом. в 2008 году открыли ип и организовали общепит, в 2012 году решили разливать в кафе алкоголь и пришлось открыть ООО, получили лицензию, все законно. кстати из всех видов деятельности которыми я занимаюсь все перевел на ООО только самую первую оставили на ИП. Мне предложили перевести кафе так же на ООО, но я не хочу этого делать, потому как и штрафы меньше и наличности свободной больше. Попутно есть и еще одна проблема. я готовлю террасу на втором этаже, а ее площадь 244м. и если ее открыть мне грозит переход на общую систему. Но это вопрос номер два.

Сейчас мне нужно понять как лучше поступить с площадью что бы не доходить до суда и не тратить много средств.

На будущее — произвести физическое разделение. Причем совсем необязательно возводить капитальную стену. Но это должны быть разные помещения в любом случае. Что касается того, что уже случилось, видимо придется согласиться с требованием налоговой.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обращают на себя внимание действия налогового органа по проведению осмотра помещений и территории. Осмотр помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода (прибыли), не может рассматриваться в качестве самостоятельной формы налогового контроля и осуществляться вне рамок выездной налоговой проверки.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

http://www.consultant.ru/docum...

п.24 Однако положения статей 91 и 92 Кодекса, регламентирующие соответствующие полномочия налоговых органов, прямо указывают на то, что осмотр территорий (помещений) налогоплательщика и доступ на территорию (в помещение) налогоплательщика возможен только в связи с проведением в отношении данного налогоплательщика выездной налоговой проверки.

Согласно  приложенного к тексту вопроса поручения налогового органа данных о  проведении выездной налоговой проверки в данном документа не содержится (нет ссылки на решение). Более того в качестве основания доступа в помещения указывается п.2 ст.92 НК РФ, который ведет речь об осмотре  документов и предметов в случаях, не предусмотренных пунктом 1  указанной статьи.

Сам протокол осмотра содержит ссылки на ст.27.8 КоАП РФ, однако требования данной статьи не были выполнены. Отсутствовали понятые.

2. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Целесообразно рассмотреть вопрос о признании действий инспекции по проведению осмотра незаконными. Доказательства которые были получены налоговым органом при таком осмотре не могут быть использованы.

Пример из судебной  практики: http://www.garant.ru/products/...

При этом доказательств того, что указанное мероприятие налогового контроля произведено инспекцией при наличии решения о проведении выездной проверки, инспекцией не представлено.

В связи с этим, оценив по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что действия инспекции по проведению осмотра 23.04.2014 по адресу помещения: 620034, г. Екатеринбург, ул. Челюскинцев, д. 2, оф. 71, являются незаконными.

Ашот Данельян
Клиент, г. Сочи

Это то оно да.

Конечно действия налоговиков не законны на мой взгляд тоже, однако благодаря им я понял что то у меня не так, и нужно решить законным путем, но так как мне это будет выгодно.

Конечно я просто могу платить два раза налог за одну площадь, могу все перерегистрировать на ООО, могу убрать алкоголь и оставить все на ИП, но это крайние и самые не выгодные для меня решения. К тому же как я писал раньше у меня есть открытая терраса, которую пришлось быстренько закрыть из-за проверки, а там площадь 244 квм.