Можно ли при истечении сроков РВП заранее подать документы на продление?

У меня через месяц заканчивается рвп,могу ли я раньше сделать выезд и въезд в рф что бы подать документы по новому на рвп пока не закончилось старое и надо ли об этом предупреждать фмс?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрено продление РВП, поэтому подать документы на новое Вы можете только после окончания действия старого, при этом нужно покинуть территорию РФ.

Учитывая это, Вам могут отказать, если Вы поступите так, как указали выше.

Лучше вернуться в РФ в день окончания текущего РВП и подать документы на новое.

С уважением,

Дмитрий

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Михаил

Да, Вам надо будет выезжать, поскольку РВП не продлевается, чтобы не было ответственности по ст.18.8 КОАП РФ

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.