Куда подается заявление родителя на запрет выезда за границу?

Добрый день. Попытался подать заявление о несогласии родителя на выезд за границу. Обртился в местный орган миграционной службы. Заявление не приняли. Сказали, что не занимаются подобными делами. Что делать? Службы пограничного контроля, как я понимаю, в моем городе нет. Живу в г. Зеленодольск Татарстан

, Марс, г. Казань
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен
статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда
из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Более того статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрена подача одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. При этом вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.

Следовательно обращаться по Вашему вопросу нужно не в миграционные органы, а в суд.

Марс
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. При подаче в суд заявления о запрете на выезд кто будет ответчиком?