Как действовать, если бывший гражданский муж не платит алименты после смены работы?

Бывший гражданским муж не платит алименты с мая так как он уволился и устроился на другую звонила пристовам они говорят что с его работы не приходила бумажка что он уволился и сказали что бы я написала отказ от алиментов и обратится в другой район где он проживает а как мне это сделать если он там не прописан? Что мне делать?

, Татьяна, г. Волгоград
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. ст. 33 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.10.2007 N 229-ФЗ (РЕД. ОТ 23.04.2018) «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.

Отсюда следует, что пристав сам должен передать материалы исполнительного производства по месту жительства должника и Вам не нужно отзывать исполнительный лист. Вы можете написать судебному приставу заявление о выдачи Вам постановления о расчете задолженности.

Если же место жительства должника не известно, то исполнительные действия производятся приставом по последнему известному адресу должника. Работа пристава заключается в том, чтобы осуществлять меры принудительного взыскания.

Вы, в свою очередь можете обратиться к бывшему работодателю с требованием выдать Вам справку об удержанных алиментов и справку подтверждающую факт увольнения должника. На основании этих документов, пристав обязан будет рассчитать задолженность по ч.4, ст. 113 СК РФ, исходя из среднего заработка по РФ

Так же рекомендую Вам написать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства (ст. 50 229-ФЗ), заявление на розыск имущества должника (ст… 65), заявление на ограничение в пользовании специальным правом (ст. 67.1)

Если пристав подложит бездействовать, то Вам необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему приставу.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Рекомендую подавать жалобу на бездействие приставов на имя начальника отдела или в прокуратуру.

В соответствии с пунктом 2 части 5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав в случае установления факта проживания должника в другом регионе обязан сам направить исполнительный документ приставам другого региона.