Преимущество технопарков в РФ?

Добрый день.

Мы IT компания, которая ищет пути оптимизации налоговой нагрузки с сохранением полной легальности работы.

Требуется консультация специалиста который уже сталкивался с технопарками.

Хочется понять +- основных технопарков (3-4 варианта), тезисно о выгодах и минусах и сложностях.

По Сколково +- все понятно, на сайте доступно изложено. Однако у нас форма УСН, а не классическое налогообложение с НДС.

, Александр, г. Москва
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Технологические парки (технопарки) до настоящего времени не получили законодательного регулирования отдельным нормативным актом, поэтому все еще регулируются подзаконными актами и общими положениями комплексной программы “Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий”, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.03.2006 №328-р. На региональном уровне также не всегда формализована деятельность технопарков. Что касается московского региона — ряд налоговых льгот для резидентов и управляющих компаний технопарков московского региона установлены Законом г. Москвы от 05.11.2003 № 64 “О налоге на имущество организаций” и Законом г. Москвы от 24.11.2004 № 74 “О земельном налоге”.

Куда лучше обстоят дела с инновационном центром “Сколково” — его деятельность регулируется отдельным Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ.

Соответственно каждая из форм интеграции имеет свои плюсы и минусы. В общих чертах преимущества налоговой нагрузки можно оценить наглядно в приложенном документе

Александр
Клиент, г. Москва

Ангелина, вы приводите цифры, что в налог на прибыль в Сколково 0%, можете уточнить в каком пункте закона на который вы ссылаетесь это прописано?

На сайте Сколково я нашел информацию про НДС только

Ст. 241.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре „Сколково“, в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта в соответствии с указанным Федеральным законом имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой.