Допустима ли пересылка кухонного ножа на территории РФ?

Прошу проконсультировать по вопросу пересылки фирменного кухонного ножа (новый, в упаковке изготовителя) в пределах территории РФ транспортной компанией. Формально в соответствие с законом РФ такой нож никаким холодным оружием не является и должен приниматься к перевозке. Однако приёмщики очень вольно трактуют сей закон. Возможно ли их "нагнуть" или же это дело практически бесполезное?

, Мирон, г. Владимир
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Мирон, в данном случае Ваш вопрос регулируется —

ГОСТ Р 51215-98 Группа У65

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному):

1.      Изделия, клинки которых не приспособлены для укола:

Изделия без острия.
Изделия с острием, расположенным выше линии обуха более чем на 5мм.
Изделия c максимальным прогибом обуха клинка  более 5мм при длине клинка до 180мм и более 10мм при длине клинка больше 180мм.
Изделия с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
Изделия с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
Изделия, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
Изделия, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
Изделия с клинком короче 90мм.
Изделия, у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70 градусов.
Изделия, с клинком толще 5-6мм.
Изделия, лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но режущая кромка отсутствует).
2.      Изделия, рукоятка которых не обеспечивает надёжного удержания при уколе:

Изделия, с рукоятью короче 70мм.
Изделия с бочкообразной рукоятью, у которых разница максимального диаметра  в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм.
Изделия, у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
Изделия, у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.
3.      Изделия, не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

Изделия с клинками, твёрдость которых менее 25HRC.
Изделия с развитым ограничителем или под пальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.
Изделия с надпиленными клинками.
Изделия с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса).
Изделия со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучом).