Возврат страховки по потребительскому кредиту, если 14 дней уже прошло

Здравствуйте. Взяла потребительский кредит в сбербанке, хотела возместить страховку, на что специалисты отказывают, сообщая о том. что ее можно было вернуть только после получения кредита в течение 14 дней, и что это прописано в договоре. Хотела уточнить. правомерны ли их действия, могу ли я вернуть хоть какой-то процент страховки?

, Анна, г. Томск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Если отказ от страхования происходит не в связи с тем, что возможность наступления страхового случая отпала, то при досрочном отказа страховая премия страхователю не возвращается:

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

(ст. 958 ГК РФ).

Дополнительные основания для отказа от страхования могут предусмотрены кредитным договором. Часто в нем указывают на возможность расторжения договора страхования в течение 14 дней со дня подписания кредитного договора.

Поэтому недосмотреть кредитный договор.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если в договоре прописан данный срок, то ничего вернуть уже не сможете соответственно

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.