Установлены ли сроки нового трудоустройства для сохранения непрерывного стажа работы?

Добрый день , подскажите пожалуйста по трудоустройству . Я уводилась месяц назад , и как говориться для непрерывного стажа работы нужен месяц для трудоустройства на другую работу , этот закон ещё действует ? Просто некоторые утверждают что его уже нет . И не обязательно устраиваться через месяц

, Кристина, г. Краснодар
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Непрерывный трудовой стаж — это стаж работника, в течение которого периоды безработицы не превышают установленной на законодательном уровне продолжительности. По общему правилу период, в течение которого гражданин может находится без работы, сохраняя при этом непрерывность стажа, составляет от 1 до 3 месяцев, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.В современном трудовом законодательстве термин непрерывный трудовой стаж отсутствует. Его полностью вытеснил термин страховой стаж. Поэтому его учет уже не нужен.

Размер будущего пенсионного пособия зависит исключительно от размера страховых взносов, уплаченных за работника в период его трудовой деятельности.

На сегодня непрерывный трудовой стаж может быть сохранен если:

1) работник уволился в связи с необходимостью осуществления им ухода за ВИЧ-инфицированным ребенком при условии, что после достижения ребенком возраста 18 лет он вернется к трудовой деятельности;

2) при возобновлении трудовой деятельности лицом, вышедшим на пенсию по выслуге лет, а также военнослужащими, уволенными со службы, в случае их участия в вооруженных конфликтах на территории других государств либо имеющих выслугу в вооруженных силах 25 и более лет.

3) для лиц специальной категории работников (педагоги или врачи).