Что надежнее: завещание или дарственная?

Что сложнее оспорить? Могут ли потенциальные наследники оспорить дарственную? Как оформляется дарственная?

, Екатерина, г. Уфа
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Оспорить можно и то другое, так как это сделка. Что лучше зависит от желания собственника. При дарении право собственности переходит сразу к одаряемому (при дарении недвижимости с момента госрегистрации), а при завещании — после смерти. Некоторые опасаются дарить имущество при жизни, поскольку новый собственник, например квартиры, может лишить его права пользования. Но в таком случае можно оформить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Договор оформляется в письменной форме, регистрируется через МФЦ (это если дарят недвижимость, если это машина, то в оформление происходит в ГИБДД).