8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если просят уволиться по собственному желанию?

Добрыйдень.у меня оформлен декрет от 31.05.2018. работодатель просит написать заявление по собственному желанию.увольняться не хочу,не хочу прерывать трудовой стаж.подскажите, пожалуйста,как поступить.спасибо

, Ольга, г. Москва
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, ничего можете не писать! 

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возможно уволить по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем-работодателем. 

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодатель сам не вправе Вас увольнять, поэтому и просит написать заявление (якобы Вы сами попросили его Вас уволить).

1
0
1
0
Станислав Кульбятский
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Обязать уволиться по собственному желанию вас не имеют право. Это желание должно быть добровольным решением работника. Если руководитель требует от вас это заявление, вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

Уволить во время декретного отпуска вас не могут:

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства!!??
, вопрос №4102482, Екатерина, г. Москва
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2018