Как получить аттестат с отличием за 11 класс?

1. Добрый день, скажите, пожалуйста, у моего ребенка следующие оценки:

за 10 класс по всем предметам за 1 и 2 семестры и годовые пятерки. В 11 классе за 1 семестр - 4 по одному предмету, во 2 семестре - по трем предметам 4, а годовые одна 4. Можно ли претендовать на аттестат с отличием и медаль.

2. Влияют ли на выдачу аттестата с отличием и медали наличие текущих 4 и 3-ек по предметам. Спасибо!

, Эльвира, г. Тамбов
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115  Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

ст. 21 того же приказа гласит -  Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 09-01-2007 - Серебряной медалью «За особые успехи в учении» (по форме согласно приложению к настоящему Положению) награждаются:

выпускники XI(XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющие по предметам: в X классе по итогам первого полугодия (триместра) отметки «5» и «4»; по итогам второго полугодия (второго и третьего триместров) отметки «5» и не более двух отметок «4», годовые и итоговые отметки «5» и не более двух отметок «4»; в XI(XII) классах по итогам каждого полугодия (триместра) и годовые отметки «5» и не более двух отметок «4»; на государственной (итоговой) аттестации и в аттестате о среднем (полном) общем образовании итоговые отметки «5» и не более двух отметок «4»;

То есть, вы можете рассчитывать на серебряную медаль, текущие оценки вообще никак не влияют.