Какие услуги я могу оказывать в своей деятельности?

Оформляюсь как ИП. Юр. консультации. Я не адвокат. Какие услуги кроме консультаций я могу предложить? Как стать представителем клиента в суде, не являясь адвокатом? Могу ли я представлять клиента без его присутствия?

, Зукол Мария Александровна, г. Киселевск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Мария Александровна!

Со всем уважением, но Вы действительно хотите открыть юридическую консультация не зная таких элементарных вещей?

Зукол Мария Александровна
Клиент, г. Киселевск

Знаете, бывает так, что ответ знаешь, но он до такой степени тебя не устраивает, что ты надеешься услышить другой ответ) Может быть какая-то лазейка или особая форма договора о возмездных услугах,  которыми опытные юристы могут поделиться. Не хочется таскать клиента за собой, но и нотариусу не набегаешься. От этого и вопрос.

Если клиент будет ходить вместе с Вами в суд, то доверенность не нужна — он заявит об этом устно на заседании.

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ (п.2 ст.53) для участия представителя в суде от имени гражданина вместо нотариально удостоверенной доверенности гражданин имеет полное право выдать доверенность, удостоверенную:

1. работодателем, у которого он работает;

2. учебным учреждением, где он учится;

3. ТСЖ (товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом);

4. управляющей организацией по месту жительства доверителя;

5. администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель;

6. администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении;

7. командиром (начальником) воинской части, если доверенности выдаются военнослужащими или членами их семей;

8. начальником места лишения свободы, где отбывает наказание доверитель — заключенный.

Более того, в соответствии с п.6 ст.53 ГПК гражданину достаточно в судебном заседании подтвердить полномочия представителя устным или письменным заявлением.

На практике это выглядит следующим образом. Гражданин, который не желает платить за нотариальную доверенность и выдать одну из указанных выше для которого затруднительно, в одном из первых судебных заседаний (это может быть вообще любое заседание) сообщает суду, что его интересы по делу будет представлять: ФИО, паспортные данные. Суд вносит эти данные в протокол судебного заседания и после этого обозначенный представитель представляет интересы доверителя в суде на основании этой записи.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По гражданским делам все услуги можете оказывать.

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария

Любые услуги кроме ведения уголовных дел и дел по КАС (кодекс административного производства). Можете: регистрация ИП/ОО/АО, ликвидация, банкротство, судебное представительство, дача консультаций.

В суде представлять интересы без доверителя можно доверенности: от физических лицо обычно нотариальная, от юридических в простой письменной форме. В СОЮ (судах общей юрисдикции) можно представлять интересы по ходатайству доверителя в процессе.