Что мне делать, если не дают деньги на работе?

Здравствуйте меня зовут айрат я работал на фирму ваш дом не официально договор не подписывал и меня они кинули не дают деньги которые заработал, сначала они сказали в конце мая расчитаем потом начали кормить завтраками то там позвони то этому то в среду тов понедельник то в пятницу вообщем куда мне обращаться и как получить деньги

, Айрат, г. Казань
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Сейчас у Вас есть 2 варианта действий:

1) подавать иск на бывшего работодателя в суд с требованием признать факт трудовых праоотношений, выплате заработка за период работы, произведение окончательного расчета, внесения записи в трудовую книжку и произведения отчисления налогов и сборов за Вас.

2) подождать еще месяц и подавать заявление в прокуратуру по факту невыплаты заработка и привлечению работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

В обоих случаях стоит помнить про сокращенные сроки обжалования в силу ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айрат

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру.