Нотариуса не устроило постановление от опеки на продажу доли квартиры

Здравствуйте. Мы продаём квартиру где есть доля несовершеннолетнего ребёнка. Получили разрешение от опеки. Родственник дарит долю ребёнку в другой квартире. Но нотариуса не устроило постановление и просит переделать, на что уйдёт ещё неизвестное количество времени. Она объясняет что не прописано в постановление то, куда идут деньги от продажи доли. Что опека не прописала что дают разрешение на зачисление средств одному из родителей. И что она тем самым укажет что сумма от доли ребёнка ложится ему на счёт. Хотя в постановлении прописано что ребёнок получает равнозначную долю в другой квартире. На каком основании ещё и деньги мы обязаны положить на счёт ребёнку. Что делать? Времени ждать нет на переделку постановления

, Юлия, г. Минусинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Нотариус превышает свои полномочия. Опека дала разрешение на продажу доли, принадлежащей ребенку, указала на каких условиях. Остальное нотариуса не должно интересовать, это её компетенция. Разрешение на продажу дают именно органы опеки, они же устанавливают условия, на которых эта продажа должна состояться. Действительно, должно быть одно из двух: либо деньги от продажи доли поступают на счет ребенка, либо ему выделяется равнозначная доля в ином жилом помещении.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Как верно указала коллега, действия нотариуса в данной ситуации неправомерны. Чтобы сэкономить время, попробуйте обратиться к другому нотариусу в городе вашего проживания.