Могу ли я вписать жену в свидетельство на квартиру, находящуюся в ипотеке?

Оформили ипотеку на квартиру находясь в браке, собственником сделали мужа по согласию жены. Хотим жену вписать в свидетельство на квартиру, по договору муж заемщик -1, жена заемщик -2. Квартира по договору нахолится в залоге у банка. Как это сделать и можно ли?

, Илья, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Пишите заявление в банк, описывайте ситуацию и просите согласие на совершение сделки дарения или брачный договор. Получаете согласие, совершаете сделку, и в общем регистрируете. Обременение банка в виде ипотеки сохранится.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Приобретенное в период брака имущество является совместной собственностью супругов, не зависимо от того кто из супругов указан в документах. Самое основное в данном вопросе период семейных отношений, с момента регистрации брака и до расторжения если возникнет.

Статья 34. Семейный кодекс РФ

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

На самом деле нет необходимости переоформлять документы, кроме того какие либо сделки с заложенным имуществом (ипотека) до погашения кредита могут быть совершены только с согласия банка.