Обязан ли был работодатель выплатить мне за смены, которые выпали на праздники?

Здравствуйте, если в трудовом договоре прописано, что работодатель вправе привлекать работника в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке и на условиях установленных тк рф. Я работаю сменным графиком и так вышло, что мои смены выпали на майские праздники, которые считаются красным днем в календаре. Обязан ли был работодатель выплатить мне за эти смены согласно условиям по тк рф?

, Егор Гончаров, г. Москва
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

работа в нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере

Нерабочими праздничными днями являются официальные государственные праздники.

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово; 23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

В мае таких было два. Перенесенные дни считаются выходными и оплата за него как за рабочий день. За праздничные дни в двойном размере.