Как открыть свою танцевальную студию в 14 лет?

Здравствуйте, мне 14 лет и я хочу открыть свою студию, можно ли сделать мне это?(есть диплом о том, что я окончила полный курс хореографии ). А также возникает вопрос можно ли мне арендовать место в ДК?(это место в ДК в данный момент не используется.)

, Мирлан, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Прямых возрастных ограничений для открытия бизнеса действующее законодательство РФ не содержит. Но есть ключевое условие — потенциальный индивидуальный предприниматель должен быть полностью дееспособным, а это напрямую связано с возрастом. Полная дееспособность, согласно Конституции РФ, наступает по достижении гражданином 18 лет, то есть совершеннолетия.

Но, открыть ИП, не дожидаясь совершеннолетия, можно, если у подростка есть паспорт, а его родители или опекуны не возражают против ведения им предпринимательской деятельности. Возможны и варианты, когда он подтверждает наличие законных оснований, при которых это согласие не нужно.

Т.е. при наличии паспорта и письменного согласия родителей (нотариально заверенного) Вы можете открыть ИП. Имея ИП Вы легко заключите договор аренды.

Это если официально оформлять свой бизнес — студию танцев.

Если Вы не хотите официального статуса для своей студии, то конечно заниматься Вы можете чем хотите. Заключать договор аренды могут родители, т.к. с подростком (без оформления себя как ИП)  ДК вряд ли заключит договор аренды.

Мирлан
Клиент, г. Москва

спасибо