Передача доли в ООО и смена генерального директора

Я являюсь соучредителем ООО и генеральным директором. В связи с тем, что мне предложили должность в муниципалитете, хочу сделать юридический манёвр.

Имеется: ООО с тремя учредителями.

Необходимо: передать долю одного учредителя (мою) близкому родственнику (отцу), а также назначить его генеральным директором.

Вопросы: 1. можно ли сделать такой манёвр при отсутствии близкого родственника (отца), но имея на руках генеральную доверенность? 2. какова вилка стоимости подобной услуги в сумме? 3. сколько времени на это потребуется?

, Виталий, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопросы: 1. можно ли сделать такой манёвр при отсутствии близкого родственника (отца), но имея на руках генеральную доверенность? 2. какова вилка стоимости подобной услуги в сумме? 3. сколько времени на это потребуется?

Виталий

Здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что при наличии доверенности Вы действительно можете осуществить указанные действия от имени доверителя в случае, если указанные действия будут прописаны в доверенности.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” (далее — закон об ООО)

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества.

Соответственно Вы вправе в любой момент продать или иным образом передать свою долю третьему лицу (близкому родственнику), однако, исходя из положений ст. 21 закона об ООО, остальные участники общества при этом пользуются преимущественным правом покупки доли по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не установлен иной порядок. Кроме того, уставом может быть закреплено преимущественное право покупки доли самим обществом.

ч. 5 ст. 21 закона об ООО

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Относительно должности генерального директора, согласно ч. 1 ст. 40 закона об ООО

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

То есть, третье лицо может быть избрано Генеральным директором общества только общим собранием участников. Сделать Вы это можете до отчуждения своей доли, тем более, что освобождение от полномочий Генерального директора также решается на общем собрании.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 закона об ООО Вы — как исполнительный орган можете стать инициатором внеочередного общего собрания участников общества, при этом включив в повестку дня вопрос о снятии с себя полномочий Генерального директора, и избрании на должность Генерального директора лица, не из числа участников, там же решается вопрос о поручении совершения регистрационных действий (сведения о единоличном исполнительном органе должны быть изменены в ЕГРЮЛ)
ч. 2 ст. 37 закона об ООО предусматривает возможность участвовать в общем собрании участников общества через представителя

Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.