Могут ли меня перевести на 0,5 ставки без моего согласия?

Меня хотят перевести на 0,5 ставки без моего согласия, возможно ли такое? Я многодетная мать и такое решение не обсуждалось в трудовом договоре

, Наталья, г. Новосибирск
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Потому как в соответствии с положениями ст.  72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе сокращение ставки, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Уволить вас не могут, так как ст. 261 ТК гласит расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка- инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса, а именно ликвидация предприятия, грубое нарушение с вашей стороны, совершение виновных действий, аморального проступка).