Можно ли забрать заявление из полиции, если конфликт урегулирован?

Произошёл конфликт с мужем в результате чего он меня ударил я написала на него заявление ,мне дали направление на судмедэкспертизу в итоге я на неё не пошла ,семейный конфликт урегулирован !могу я забрать заявление? И что будет если не пришла на судмедэкспертизу?

, Анна, г. Екатеринбург
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Добрый день! Данная статья относится к статьям частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. Если вы не прошли экспертизу и отказываетесь возбуждать дело, вам нужно подойти к сотруднику УМВД, который ведет ваше дело, и написать отказ от привлечения супруга к ответственности. Дело будет прекращено, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении. Никаких последствий для вас и вашего супруга не наступит.