Обязана ли я возвращать ошибочную заработную плату?

Добрый день. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: через несколько недель после моего увольнения, по ошибке бухгалтера мне ошибочно начислили денежные средства. Теперь бухгалтер,под угрозой судебного разбирательства требует перечислить их ему на карту. Могут ли с меня удержать эти денежные средства?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Конечно могут. Бывший работодатель обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте  Анна!

Заботная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев, когда (ч. 4 ст. 137 ТК РФ): — излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки; — признана вина работника в невыполнении им норм труда или простое; — зарплата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом.

Согласно статье 1102 ГК РФ получение имущества без оснований называется неосновательным обогащением, следовательно, получателю придется его вернуть. Исключения из данного правила предусмотрены пунктом 3 статьи 1109 ГК РФ. В нем указано, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата при отсутствии счетной ошибки.

Сложившаяся практика под понятием «счетная ошибка» подразумевает не только неточность арифметических действий, но и случайные ошибочные действия при введении данных в компьютерную систему учета. К счетным ошибкам, по-видимому, могут быть отнесены также неточности, полученные в результате сбоя в работе программного обеспечения. Во всех случаях должны быть оформлены объяснительные записки, акты, подтверждающие сбой системы, и т.д. Не может рассматриваться как счетная ошибка использование устаревших норм законодательства или ошибка, возникшая при неправильном толковании действующих норм.

По этому, работодатель прежде всего должен официально уведомить Вас о наличии счетной ошибки.

перечислить их ему на карту

Если Вы и должны в данной ситуации вернуть полученные деньги в результате счетной ошибки, то уж точно не карту бухгалтера, а при наличии официального уведомления на счет организации.

Удачи!