Как доказать факт производственной травмы?

Доброго времени. В результате выполнения рабочих обязаностей упал с высоты получил травму. В больнице указал характер травмы бытовой тк работодатель уверял, что это повлечет лишние проблемы для организации и меня. На данный момент проблемы только у меня -по состоянию здоровья не могу продолжать трудовую деятельность в данной организации.

, Александр Брянцев, г. Норильск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Александр, здравствуйте!
Если Вам отказывают в признании производственного характера травмы, то факт того, что травма является полученной на производстве, можно доказать через суд.

Но перед обращением в суд Вам нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением о расследовании несчастного случая на производстве. Если работодатель откажет, то тогда уже обращаетесь с иском в суд.

Положительная практика имеется. В качестве примера привожу Вам решение суда:

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением, Роман.
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Для суда Вам необходимо собрать доказательства свидетельствующие о том что травма была действительно получена  на производстве - заручитесь поддержкой свидетелей.

Так же в рамках досудебного разбирательства можно написать заявление в  Прокуратуру и/или Госинспекцию по труду. В заявлении все подробно описать, указать, что был в шоковом состоянии и не могли реально оценивать ситуацию, поэтому пошли на поводу работодателя и при обращении в медучреждение не сообщил, что случай произошёл на работе.

Документы составляются в письменное виде, с изложением всей ситуации, в 2 экз, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении.

124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок ДО 10 СУТОК, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.Сроки рассмотрения заявления (жалобы) в ГИТ, определены Федеральным закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Удачи!