Нужно ли отрабатывать оставшуюся неделю после больничного листа?

Во время отпуска было написано заявление на увольнение,отпуск 1 неделя.Но во время отпуска получила больничный лист.Нужно ли будет отрабатывать оставшуюся неделю после выхода с больничного.

, Маклаушинская Марина Викторовна, г. Москва
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Марина Викторовна.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 Трудового кодекс РФ).

Таким образом, работодатель сам принимает решение, уволить вас через 2 недели после получения заявления об увольнении или ранее. Обращаю ваше внимание, что Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия «отрабатывать что-либо» и работодатель не имеет права обязать вас отработать дни больничного перед увольнением.

Пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы. А если ваш вопрос решен, оставьте положительный отзыв!

С уважением, Павел Тимофеев!

Маклаушинская Марина Викторовна
Клиент, г. Москва

уточните пожалуйста если я ушла в отпуск  например с 11  июня и подала заявление на увольнение 13 июня.Отпуск 1 неделя с 11 по 18 июня.Но 18 числа я получила например больничный на неделю вперёд, тоесть с18 по 24 число.Нужно ли будет доработать недостающие дни в этой ситуации.

13+14=27. Следовательно, последний рабочий день будет 27 июня, если по соглашению между вами и работодателем трудовой договор мне будет расторгнут ранее (применили ст. 80 ТК РФ).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дата увольнения — через две недели со дня, когда вы написали заявление, или более поздняя дата, указанная вами (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Заставлять вас отрабатывать две недели после больничного нельзя.
Если ко дню увольнения вы не выздоровеет, вам должны направить по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы или получить ваше  согласие на их отправку почтой. Выдать вам трудовую книжку обязаны не позднее трех рабочих дней после получения от вас заявления (ст. 84.1 ТК РФ).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки такого рода положениями действующего трудового законодательства не предусмотрено.

С уважением,