Как быть, если есть большая просрочка по кредиту?

Здравствуйте! Не платил кредит! В данный момент позвонили из коллекторского агенства . Прошло более четырех лет ! Как мне поступить?

, Константин Наумов, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Константин

Если прошло около 4-лет то в судебном порядке с Вас взыскать деньги не могут поскольку  прошел срок исковой давности, он равен 3-м годам (Ст.196 ГК РФ).

Но право требования долга у банки или коллекторов осталось, поэтому они могут Вам звонить и применять др. методы взыскания долга, поскольку ВЫ все-таки должник.

Как поступить решать Вам вы можете не платить и кроме того что Вам будут звонить Вам ничего не грозит, можете заплатить и звонки прекратятся.

С Уважением

Константин Наумов
Клиент, г. Иркутск

Говорят что могут этот долг повесить на детей?!!!

Это не правда. Уловка коллекторов.Вы можете в законном порядке подать на коллекторов в суд за нарушение закона «о персональных данных» Поскольку перед обработкой персональных данных Вас об этом не уведомили

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Во-первых надо выяснить, какое отношение к вашему долгу имеет конкретное коллекторское агентство, а именно купили они ваш долг или нет. Пусть подтвердят, покажут документы подтверждающие покупку долга. Далее действуйте по ситуации или оспаривайте договор передачи долга или обжалуйте судебный акт о взыскании долга.