Как при разводе можно оформить долю по мат капиталу?

Добрый день мы с мужем в процессе развода есть двое несовершеннолетних детей проживают со мной ,куплен дом под материнский капитал в доле у каждого по 1/4 перейдет ли при разводе доля отца детям и что для этого нужно

, Людмила, г. Иркутск
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Людмила. Вы сами в своем вопросе указываете, что у вас дом куплен уже в долевом соотношении по 1/4 доли каждому. Следовательно вы уже разделили свой дом и больше он делиться не будет. Следовательно не зависимо находитесь вы в браке или нет у вас доли в доме определены. И при разделе имущества данный дом в раздел попадать не будет. Если вы хотите, чтоб доля отца перешла детям, то он должен подарить свою долю им добровольно. Удачи.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При желании отец может подарить свою долю детям. В случае судебного спора, не факт, что вы сможете отсудить долю у бывшего супруга.Сделки по отчуждению долей в жилых помещениях, подлежат нотариальному заверению, в этой связи для оформления договора дарения необходимо обратиться к ближайшему нотариусу.