Каковы последствия, если не вступают в наследство уже 13 лет?

Я собственник 1/2 квартиры, получивший ее от дедушки по договору дарения. На вторую половину квартиры, хозяйкой которой по праву была бабушка, было написано завещание. После смерти бабушки, в 2005 году, они так и не вступили в наследство. Я все это время плачу за полную квартиру, хотя половина по факту и не моя. И разбить счета так же невозможно, т.к. второй счет не кому присылать, т.к. кроме меня, собственников не зарегистрировано. Как быть? И могу ли я стать владельцем второй половины?

, Сергей, г. Электросталь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Стать собственником второй доли в праве собственности на квартиру Вы не можете.

Но Вы можете взыскать с собственника второй доли соответствующую размеру его доли часть оплаты за квартиру.

Кроме того, в судебном порядке возможно разделить и лицевой счет.

То, что не зарегистрировано право наследника на долю, не значит, что наследник не стал собственником, если он принял наследство.

Если наследник принял наследство путем подачи нотариусу заявления о его принятии или путем его фактического принятия, то он считается по закону собственником со дня смерти наследодателя.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Сергей
Клиент, г. Электросталь

так как мне узнать, приняли ли они наследство? Плюс что вообще делать?