Что нужно для получения пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте,моему ребенку 14 лет ,раньше пенсиюпо потере кормилица получала я ,как мать. В сентябре ему исполнилось 14. Придя в сбербанк с нас потребовали разрешения с опеки для снятия им пенсии с его книжки , я была очень возвущена ,потому что, не понимаю какое отношение имеет опека к пенсии!!? Мы по дороге зашли в другой сбербанк где молодой человек нам выдали пенсию ,успокоил и сказал что ни какого разрешения не нужно .Получить года он ходил в этот сбербанк , а сейчас пришли и тут теперь то же самое требуют! Я ей говорю,получается все эти полгода Ваши сотрудники нарушали? На что она ответила ,что ,да,нарешали! Как быть на что сослаться или они законно требуют и дейстроительно полгода холатности??

За ранее благодарю.

С уважением.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия!

Всоответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия, независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей либо опекуна в кредитной организации или в случае доставки пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии) вручается родителю либо опекуну, если подать заявление об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему пенсию путем зачисления на его счет в кредитной организации или путем вручения пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в территориальный орган пенсионного обеспечения. Вслучае выбора способа доставки пенсии через кредитное учреждение на лицевой счет законного представителя указанный счет должен быть обязательно номинальным, открывается он для зачисления сумм пенсий и иных выплат несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных получателей, перечисляемых законным представителям (родители, опекуны, попечители) на содержание подопечных.

Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в отделениях Сбербанка родителям/опекунам/попечителям для зачисления средств социального характера, указанных в статье 37 ГК РФ: сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных средств, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счету. Для его открытия Родителю достаточно предъявить свой документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет либо свидетельство о рождении и паспорт ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, при этом никаких разрешений органов опеки и попечительства в Банк предоставлять не нужно. Опекун/Попечитель для открытия Номинального счета предъявляет свой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет либо паспорт ребенка в возрасте от 14 до 18 лет или недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина, Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), подтверждающий полномочия владельца Номинального счета распоряжаться средствами подопечного.

Расходные операции по Номинальному счету осуществляются Родителем/Опекуном/Попечителем без ограничений (Банк для этого не требует никаких разрешений органов опеки и попечительства).

Для предоставления ежегодного письменного отчета в орган опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении денежными средствами подопечного владелец Номинального счета может бесплатно получить выписку по Номинальному счету в отделении Банка, в котором открыт Номинальный счет, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Владелец Номинального счета может оформить в Банке длительное поручение на автоматический перевод денежных средств на другой счет/вклад/счет банковской карты, открытый на свое имя или на имя третьих лиц.

Номинальный счет недоступен в Сбербанк Онлайн/Мобильных приложениях Сбербанк Онлайн. Информацию по Номинальному счету о зачислениях средств/состоянии счета (последние 10 операций) можно узнать в Контактном центре Банка.

Удачи!