Имеет ли право коллекторское агентство беспокоить мою семью?

Мой долг передан судебным приставам.Коллекторы звонят моей бывшей жене. Может ли меня и мою семью беспокоить коллекторское агенство?

, Лев, г. Йошкар-Ола
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Коллекторы имеют право взаимодействовать лишь непосредственно с Вами и в порядке, установленном Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, пределы взаимродействия и возможности его прекращения определены в статьях с 4 по 11 этого закона, чтобы не перегружать консультацию, привожу ссылку:

http://www.consultant.ru/cons/...

Если Вы и Ваши близкие считаете, что Ваши права коллекторами нарушаются, Вы вправе обратиться с жалобой в произвольной форме в органы прокуратуры и федеральной службы судебных приставов на коллекторов, а при угрозах жизни и здоровью — в полицию.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Лев! Для избавления от звонков коллекторов необходимо направить им отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и отказ от взаимодействия по установленной форме. Звонки прекратятся.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лев, Добрый вечер!  В силу пункта 4 статьи 4  Федерального закона  номер 230-ФЗ от 03.  0 7.  2016,  вы вправе  отказаться от соглашения  по взаимодействию с коллекторским агентством, посредством  подачи уведомления через нотариуса,  заказным письмом с уведомлением о вручении либо самостоятельного вручения такого уведомления под расписку. С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!