Какой документ должен иметь иностранный гражданин, чтобы не нарушить закон?

какой документ, подтверждающий право нахождения на территории России, должен быть у гражданина, проживающего и имеющего постоянную прописку в России с 1994 года, но в настоящее время обменявшего в посольстве Армении паспорт СССР на паспорт гражданина Армении?

Границу не пересекали. Личное дело по получению гражданства в России открыто, но приостановлено, в связи с не согласием Армянской стороны.

, наталия, г. Владимир
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» под законно находящимся на территории РФ иностранным гражданином понимает лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу или иные предусмотренные данным Федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

 Определением Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 402-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Фатуллаевой Галины Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью 4 статьи 14 Федерального закона „О гражданстве РФ“ установлено, что сам по себе установленный судом факт постоянного проживания лица на территории РФ не отнесен законодателем к правообразующим юридическим фактам, то есть служащим основанием для принятия решения о приеме в гражданство РФ. Настоящий Федеральный закон под проживанием понимает проживание на территории РФ на законном основании, а ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ под законно находящимся на территории РФ иностранным гражданином понимает лицо, имеющее действительный вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу или иные предусмотренные данным Федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

С уважением, Татьяна.