Куда лучше отправить досудебную претензию

Чуть более года назад занял родственнику Н-ную сумму денег под расписку (расписку составили и оформили у нотариуса) на год. За год вернул мне родственник почти ничего. Все время клялся, что временные проблемы и тд. Терпение подошло к концу как и срок по расписке. Хочу подать в суд и вернуть свои деньги. Прочитал, что нужно отправить досудебную претензию. Сложность в том, что я не знаю где сейчас живет должник. Знаю адрес прописки (там не проживает точно) и место работы.

Можно ли отправить претензию на работу? Как в таком случае ее отправить?

Если отправить претензию по месту прописки, а должник ее не получит, то сколько времени нужно ждать до отправки иска в суд?

Про свои намерения обратиться в суд должнику сообщал по телефону. Надеюсь, что претензия подтвердить серьезность моих намерений, может должник одумается. Благодарю за помощь!

, Кирилл, г. Уфа
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Если,  в расписке указан срок возврата долга и этот срок нарушен, то вам не надо высылать должнику какую-либо претензию Закон требований об обязательном досудебном порядке, если отношения касаются физических лиц,  не содержит. Вы можете просто обратится в суд либо с иском, либо с заявлением о выдаче судебного приказа ( в зависимости от суммы). Если вы все же хотите отправить претензию, то лучше отправлять ее на адрес прописки.

Александр Куликов
Адвокат

  Направление претензии в этой ситуации не является обязательным. Вы вправе оформить в суд исковое заявление о истребовании суммы долга, приложив к нему расписку и квитанцию госпошлины.

  Иск оформляйте по месту регистрации жительства ответчика, искать его фактическое место жительства в такой ситуации необязательно.

  Если есть телефон должника, то укажите его в исковом заявлении (там, где будете указывать место жительства)

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в расписке или договоре займа срок возврата денежных средств не указан, то по закону считается, что таким образом вы договорились со своим заемщиком, что он вернет вам деньги по первому требованию.

В этом случае Требование о возврате долга обязательно. Оно выражается в письме и вручается ему под подпись.  Без этого мероприятия суд не примет ваше исковое заявление.

Напишите претензию по адресу в расписке — этого будет достаточно.

Если срок указан — претензия не обязательна.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Кирилл, здравствуйте!

Если есть возможность вручите эту претензию ему лично в руки, пусть он распишется на копии.Это действенный способ, чисто психологически.  Если нет возможности вручить, то не вручайте, это не обязательно. Подавайте сразу в суд. Претензионный порядок соблюдать не требуется, если отношения между физическими лицами и в расписке указан срок возврата займа. Иск подавайте по месту регистрации должника. То, что он не проживает по адресу прописки — его проблемы.

Удачи Вам.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Претензионный порядок необходим для урегулирования споров между коммерческими организациями.

Если у вас взаимоотношения между физическими лицами, то вам такой надобности нет.

В случае суммы до 100т.р. вам необходимо в мировой суд, в случае выше  указанной суммы вам в районный суд.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можете обратиться в суд либо по месту прописки ответчика либо по месту своей прописки, закон предусматривает право истца самому определять место рассмотрения иска.

Еще вопрос, по расписке залоговое имущество не отражалось?

Кирилл
Клиент, г. Уфа

Нет, ничего в залог не прописывали. Спасибо за ответ!

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Подача досудебной претензии не является обязательным условием для возникновения у вас права обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности по расписке (ст. 3, 122 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если вы не знаете адрес должника, то не можете отправить ему претензию. Обратиться в суд вы можете, так как в заявлении вправе указать последнее известное вам место прожиания должника, либо указать, что адрес должника вам неизвестен(п. 3 ст. 124 ГПК РФ).

С уважением, Павел Тимофеев!