Как предать квартиру во владение дочке, если она уже вышла замуж?

мы с женой купили квартиру для дочки, пока она была маленькая жила с нами.Теперь вышла за муж. Как сделать что бы квартира принадлежала не мне, а ей?

, Александр,
Александр Куликов
Адвокат

  Самый удобный для этого вариант — это оформление договора дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

Александр, добрый день!
Оформите договор дарения на дочь.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарственная – это составленный договор на дарение, который включает в себя безвозмездную передачу имущества в собственность другого человека, независимо от родственных связей.

Договор дарения (или дарственная) регулируется гл. 32 ГК РФ, где под ним понимается безвозмездная передача имущества от одного лица к другому.

Завещание – односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников.

Согласно ст. 1118 ГК РФ под завещанием понимается односторонняя сделка, предусматривающая определенные распоряжения на случай смерти гражданина в отношении принадлежащего ему имущества.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Александр.

Самый оптимальный вариант в вашем случае, это оформление дарственной.

можно по завещанию, но..., тут в права наследства могут вступить или не отказаться другие наследники.

В данной ситуации, если вы не уверены в добросовестности других наследников то это только дарение.