Законно ли дополнительное соглашение с изменением параметров товара?

Добрый день!

Заключен контракт на поставку кухонной техники путем проведения электронного аукциона. Позднее выяснилось, что один товар из списка "морозильный ларь" снят с производства и заменен производителем на новую модель, у которой объем камеры больше на 10 литров, вес больше на 3 кг, высота больше на 2 см. Составили и подписали с поставщиком доп.соглашение на поставку товара с улучшенными характеристиками. Начальник отдела закупок соглашение отклонил, поскольку при составлении ТЗ было установлено ограничение веса "не более 45 кг", что не является улучшением характеристик и соглашение заключено неправомерно. Есть официальное письмо от производителя о прекращении производства одних моделей и замене на новые. Экземпляр соглашения у поставщика уже на руках, документы выложены в ЕИС. Поставщик ничего менять не может, т.к. товар под аукцион покупал. Как законно мне поступить? Правомерно ли такое доп.соглашении? Или нужно расторгаться? И если расторгаться, то можно ли частично расторгнуть (только на морозилку)??

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана. В этом случае Вы можете расторгнуть контракт после исполнения всего объема поставки, кроме морозильного ларя:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

(ст. 95 44-фз).

В последующем также возможно заключение контракта на поставку указанного морозильного ларя.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

А доп.соглашение надо как-то отменять?

Если есть техническая возможность на сайте Zakupki.gov.ru, соглашение необходимо удалить.