Правомерность действий пристава при блокировке карты и снятии денежных средств

Имеют ли право приставы блокировать и снимать денежные средства с зар.платной карты, если работодатель(гос.учреждение) и так удерживает с зар.платы ( на карте остается мин.опл.труда)работника сумму по исполнительному производству? Если нет, то КАКАЯ СТАТЬЯ ЗАКОНА регламентирует суммы удержания из з/п? Можете ли помочь составить жалобу на судебного исполнителя и сколько это будет стоить, возможно ли вернуть денежные средства на карту?

, наталья, г. Кисловодск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.