Перерасчет за услуги ХВС,ГВС и водоотведение

Добрый день. Вопрос касается начислений за услуги ХВС, ГВС и водоотведение. Новостройка, застройщик прислал односторонний подписанный акт приема-передачи квартиры датированный 28 марта 2018 г. Ключи от квартиры получены 22 мая 2018 г., в этот же день были опломбированы индивидуальные приборы учета воды и составлен акт. В квитанции за "часть" марта начислений за указанные услуги нет. За апрель, и май за эти услуги начислено по нормативу. На просьбу выполнить перерасчет согласно снятым показаниям ИПУ бухгалтерия отвечает отказом, и говорит что перерасчет выполнен будет только с периода опломбировки ИПУ. Подскажите, должны ли выполнить перерасчет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

УК права, поскольку в соответствии с законом 261-ФЗ «Об энергосбережении...» (ст.13):

2.… Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Но можно попробовать взыскать излишне уплаченные в УК деньги с застройщика. т.к. застройщик сам обязан был выполнить данную норму и ввести в эксплуатацию счетчики.