Оставить ребенка с отцом

Вскрылась супружеская измена жены, подтверждается документально (скайп, почта, СМС) будем разводиться, общему ребенку пять лет, мальчик как можно оставить его со мной (отцом)

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Суд оставляет ребенка с отцом в редких случаях, обычно это если мама ведет аморальный образ жизни.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сергей, к сожалению как показывает судебная практика, суд очень редко в исключительных случаях может вынести решение об оставлении мальчика с отцом. Только если с мамой опасно оставлять ребенка — выпивает, наркотики. судима, ведет аморальный образ жизни, бьет ребенка.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегами женщинами, но хочу заметить, что ребенок все же может
остаться с отцом после развода, но лишь в самых критических ситуациях. К
примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного
употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как
мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку,
кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие
свидетели. Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону
отца и оставить детей с ним после развода — большие материальные трудности
матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток
обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что
данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца. Ребенка могут
оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим
образом воспитывает ребенка — оставляет его без присмотра или применяет
насилие. Этот факт также требует доказательств. (здесь как раз может быть
использован Ваш опыт в получении видео доказательств.)

На мой взгляд, наиболее приемлемой формой решения
Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с
ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было
конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов)
общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика,
проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии
рассмотрения дела о разводе. Помимо этого, на основании решения возможна выдача
исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если
мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. смотрите ст.66 Семейного
кодекса РФ. Если информация чем-то Вам помогла оставьте отзыв.