Дадут ли мне еще один кредит в 20 лет, если уже имеется кредит на сумму 142000 рублей?

Мне 20 лет, имеется кредит на сумму 142000 рублей. Никаких просрочек не было. Могу ли я взять еще один кредит на сумму 40000 рублей?

, Мария, г. Челябинск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Однозначно ответить на ваш вопрос будет затруднительно. Всё дело в том, что подобные вопросы решаются непосредственно в кредитной организации, либо в банке. Зависимости от вашей кредитной истории, а также ряды иных факторов будет приниматься решение. Там действует некое система баллов. В основном, всё решается в автоматическом режиме. Иными словами, система смотрит на то, какое количество баллов есть у вас, и вносит свое решение в отношении вас. Наличие кредита, Может быть как положительным фактором, так и отрицательным. Положительном и будете являться в том случае, если вы исправно за него платите. Тем самым вы формируете себе положительную кредитную историю. Отрицательном, может быть в том случае, если платеж по кредиту слишком большой, а ваших доходов едва хватает для покрытия суммы задолженности. В этом плане банк будет руководствоваться тем, что вам попросту нечем будет платить за новый кредит, поэтому риск того, чтобы за него не сможете заплатить, для банка будет большим.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая  Мария, здравствуйте!

Если у вас положительная кредитная история — нет невозвращенных ранее кредитов, нет просрочек по действующим, то тогда Вам могут предоставить еще один или несколько новых кредитов, при условии Вы подойдете под другие критерии, которые предъявляет Вам к заемщикам (например, у Вас должен быть доход, достаточный для обслуживания как действующего, так и того, кредита, который Вы хотите взять).
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — обращайтесь в чат к юристу.