Как подстраховать себя взяв автомобиль в кредит для другого человека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу взять автомобиль в кредит для своего молодого человека, т.к. он официально не трудоустроен ему не одобряют. Автомобиль будет оформлен на меня, а платить за кредит и ездить будет он. Когда вся сумма кредита будет выплачена, я переоформлю машину на него. Как нам лучше поступить, чтобы у обоих были какие-то гарантии?

, Дарья Агаркова, г. Нижний Новгород
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Дарья. Если вы опасаетесь, что ваш молодой человек не будет исполнять обязательства по кредиту, то оформите между собой договор займа. Укажите сумму займа размере, соответствующем размеру кредита с учетом процентов.

Единственная гарантия для Вашего молодого человека, на мой взгляд, -заключить с Вами брак до оформления кредитного договора и покупки автомобиля. Так как имущество и кредитные обязательства, возникшие после заключения брака «делятся» пополам.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Рекомендации коллеги справедливы.

Однако лучше не делать этого, поскольку и займ Вы вряд ли сможете вернуть с неработающего даже через суд.