Не будет ли вступление в реестр в арбитражном процессе основанием для пересмотра дела в апелляции?

Здравствуйте! Физическим лицом заключен договор на ДДУ на НЕжилое помещение (офис). СОЮ признал право долевой собственности за физиком на недострой (здание зарегистрировано 80% готовность собственник фирма-застройщик) в марте месяце, а в апреле в отношении застройщика ввели наблюдение. Застройщик подал аппеляцию на решение СОЮ. Возникла ситуация: время поджимает вступать в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам в Арбитражном суде, но не будет ли вступление в реестр требований в арбитражном процессе основанием для пересмотра дела в аппеляции, т.е. не отменят ли признание права на долю в незавершонке?

, Сергей, г. Тверь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Регистрация доли в незавершенном строительстве очень сомнительная конструкция с правовой точки зрения. Но я Вас понимаю, дольщики по нежилым помещениям практически лишены возможности получить компенсацию в банкротстве, так что приходится цепляться за любые возможности.

Что касается заявления требований, Вам не обязательно заявляться для участия в первом собрании кредиторов (в наблюдении), главное не пропустить 2-х месячный срок после введения конкурсного производства.

Не зная даты судов, что то сложно посоветовать, но обычно наблюдение длится от 5 месяцев, поэтому думаю Вы вполне можете дождаться рассмотрения апелляции в суде общей юрисдикции, а потом подать заявление в реестр.